Облако тегов

К сожалению, я пока не видела ни одной книги о том, как стать фрилансером. Может быть теперь напишу. И посвящу ее всем, кто покидает . Это, конечно, шутка, однако шутка эта с небольшой примесью горечи. Все-таки мне мое рабочее место нравилось. Однако, я знаю и о том, что, если меня окончательно не затянет фриланс, то офисное занятие я себе по душе все равно найду.

В любом случае у меня есть и на копирайтинг. Я обожаю заниматься рукоделием и теперь у меня для него будет больше времени. А еще есть идея заняться фотографией. Благо фотоблоги у меня уже есть. Осталось скачать шрифты для Фотошопа и заниматься тем, что интересно.

Впрочем, я ведь хотела ответить на вопрос о том, как стать фрилансером. Отвечаю по пунктам (прошу учитывать, что не все из них относятся ко мне лично).

  1. Вас уволили с работы за две недели до Нового года и вы понимаете, что новую работу вы найдете только через 2-3 месяца в лучшем случае. icon smile
  2. Вы не любите то, чем занимаетесь в офисе, однако у вас есть внеофисное занятие, которе приносит вам удовольствие.
  3. Ваша внеофисная деятельность приносит вам денег больше, чем офисная.
  4. Вы получили новые знния, которые на старом месте работы вы не можете применить в силу различных обстоятельств.
  5. Вы хотите расти профессионально, а на вашем месте работы вам расти некуда.
  6. ...

Как видите практически все пункты о том, как стать фрилансером включают в себя внутренние причины. Возможно мои читатели подскажут — по каким причинам стоит уходить во фриланс. Кстати, о том, по каким причинам не стоит уходить из офиса я уже писала.

Интересный комментарий как обычно получит приз, как впрочем и то, кто интересно расскажет о своих пожирателях времени.

Popularity: 2% []

4 комментария на “Как стать фрилансером?”

  • Вера пишет:

    Да, если бы мы могли каждую минуту жизни проводить рационально, помятуя о том, что нам осталось меньше ровно на эту минуту…

    Наверное, мы успевали бы сделать в несколько раз больше полезного за эту жизнь…

    Но, конечно, мы не помним постоянно, что счетчик отщелкивает ежесекундно, независимо от того, насколько нужным в глобальном смысле делом мы заняты в эту самую секунду.

    Я считаю, что существуют «объективные пожиратели», то есть объективная реальность, на которую мы не можем никак повлиять. К этой категории я отнесла бы транспорт, сон, и ведение домашнего хозяйства, перечисленные автором поста. Тут уж, извините, мы бессильны.

    А вот такие «звери», как та же аська или телефон, или просто пустая болтовня, называемая иногда «общением»… Очень часто мы посвящаем наши минуты, а то и часы, выслушиванию каких-нибудь друзей, родственников или даже посторонних людей, которым кажутся важными некие проблемы. Лично я очень часто оказываюсь в такой ситуации и, к сожалению, пока не научилась выходить из нее без потерь. Если ты втягиваешься в это обсуждение (которое для тебя не представляет никакого интереса), то ты просто тупо теряешь свои драгоценные минуты (а счетчик при этом невозмутимо делает : «тик-так»), а если пытаешься вырваться, находя какие-нибудь самые уважительные причины, то все равно чувствуешь, что собеседник остался неудовлетворенным, и, в глубине души, затаил на тебя обиду. Лично меня начинает мучить эта ситуация, и я опять же теряю свое время на размышления о том, стоило ли так поступать, может, надо было потерпеть и т.д. Очень часто я потом чувствую себя виноватой и даже пытаюсь «загладить свою вину», перезваниваю и мужественно продолжаю тратить себя на то, что считаю пустым и бесполезным.

    Может быть, все это кажется жестоким. Иногда человеку нужно просто кому-то выговориться. Но я говорю здесь не о таких ситуациях. В большинстве случаев обсуждаемая тема не стоит и выеденного яйца (по-моему мнению), и мне категорически жалко каждую свою секунду, на нее потраченную. Особенно, если где-то рядом ходит мой ребенок, который тоже недополучает моего внимания и времени, и ситуация начинает казаться мне абсурдной. Но, тем не менее, я малодушно не могу из нее выйти…

    Так что основной пожиратель времени для меня – это пустые бесконечные разговоры ни о чем, вернее, о чем-то, для меня не существенном и не интересном, на которые я трачусь только для того, чтобы не обидеть собеседника. Наверное, это характеризует меня не с самой лучшей стороны, и вы можете упрекнуть меня в лицемерии. Но, почему-то мне кажется, что многим это знакомо не понаслышке.

    А еще очень важное замечание, что я сама являюсь иногда таким «пожирателем» для других людей (чаще всего, моих подруг). Осознавать я это начала не так давно, что очень обидно, потому что мне давно уже не двадцать, то есть «сожрала» я немало чужих минут… , о чем, конечно, сожалею, но изменить уже ничего не могу.

    Давайте же задумаемся об этом и постараемся считать не только свои, но и чужие мгновения.

  • Вера Отлично! Принято!

  • пишет:

    Спасибо за интересную статью и нужную информацию.

    Вас очень легко и приятно читать.

    Творческих успехов.

    С наилучшими пожеланиями, Алина

  • пишет:

    > А вот такие «звери», как та же аська или телефон

    Аська? Ей ещё кто-то всерьёз пользуется? Я думал, она уже давно того... К меня висит только чтобы с директором иногда общаться и ещё для пары людей... Никакого времени, по сути, не забирает.

    Телефон? Мне он нужен лишь чтобы принимать звонки от жены =) Не более того =)А вот различные форумы действительно много времени занимают :( Вроде бы и человек вполне образованный, и идей хватает, а всё на месте топчусь :(

    Статья, конечно же, интересная. И о наболевшем. Спасибо автору.

    ЗЫ моя внутренняя мотивация — достаточно свободного времени на работе.

    ЗЫЫ жена — копирайтер =)