Облако тегов

Слово «пират» в наше время обрело совсем другое значение: если раньше сразу представлялись герои «Острова сокровищ» Стивенсона, то сейчас же мы думаем о тех людях, которые бесплатно размещают в Интернете фильмы, музыку и книги.

После прочтения «Острова сокровищ» или просмотра «Пиратов Карибского моря» четко представляется образ настоящего пирата: коренастые и сильные мужчины в треуголках или банданах, с густой бородой, татуировками, серьгой в ухе, в руках у них – и трубки, сабли и кинжалы, а на плече обязательно зеленый говорящий попугай. Сегодня же представления о пиратах кардинально изменились: например, один из самых известных корсаров на просторах Всемирной паутины, Магнус Эрикссон, обычный студент, который однажды решил подзаработать денег и сейчас является одним из представителей популярных порталов The Pirate Bay («Пиратская бухта»), Piratbyran («Пиратское бюро») и Kopimi («Скопируй у меня»). Именно тут люди со всего мира абсолютно бесплатно скачивают как картинки и рингтоны для мобильного телефона, так и самые последние новинки из мира кино, музыки и компьютерных игр.

Стоит заметить, что интернет-пиратов «взять на абордаж» не так-то и легко: статистика Ассоциации американских издателей (Association of American Publishers, AAP) отмечает, что официальные продажи книг через интернет-магазины увеличились втрое, а вот неофициальные показатели по количеству скаченных книг просто зашкаливают (к примеру, «Потерянный символ» Дэна Брауна за пару дней скачали сто тысяч раз), несмотря на принимаемые странами меры против пиратства. Сейчас же все люди хотят платить за услуги или товары минимально и мечтают известного бренда, новый телефон или фотокамеру в 5 раз дешевле, а DVD нового голливудского фильма, последний альбом любимого исполнителя или литературный бестселлер получить вообще даром.

Статистика, полученная в результате исследований других компаний, утверждает, что проблема книжного пиратства особенно остро станет в 2010 году, ведь уже сейчас электронные книги более востребованы, чем печатные. Тем более, активно увеличиваются продажи так называемых «ридеров» – приборов для чтения книг в электронном варианте (в этом году планируют реализовать 6 миллионов таких устройств). Таким образом, только в одной Америке 10 миллионов человек в 2010 году отдадут предпочтение виртуальной книжной продукции. И это совсем не удивительно, ведь такой ридер легко вмещает целые библиотеки, и при этом не нужно ни платить деньги, ни ходить за книгами.

К сожалению, такая же ситуация и в России: за довольно дорогие печатные книги платить согласны единицы, ведь в Интернете можно найти такую же совершенно бесплатно, а скачав аудиокнигу, даже не придется ее читать, можно просто слушать. Несмотря на то, что отечественные авторы могут запретить распространять свои произведения на просторах рунета, такого закона, который запретит размещение романа или стихов на том же The Pirate Bay, например, нет.

Проблема пиратства становится острее с каждым днем: к примеру, картина «Адмирал» потеряла около десяти с половиной миллионов во время кассовых сборов, что составило 40% – а это уже львиная доля! Есть основания волноваться, что такая же участь может постигнуть и отрасль книгопечатания.

Есть, конечно, и позитивные стороны, ведь на самом деле кризис значительно ударил по карманам людей, и книги, к сожалению, не товар первоочередной необходимости, а потому лучше все-таки читать книгу на компьютере, чем не читать вообще ничего. Кстати, некоторые политики и общественные деятели поддерживают эту идею и отмечают, что для молодежи чтение книг в электронном варианте является прекрасной перспективой самообразования, а что же касается финансовых потерь правообладателей и издателей книжной продукции, то, как говорят, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Popularity: 1% []

2 комментария на “Интернет-пиратство и распространение книг по сети”

  • пишет:

    Вот именно поэтому я ушел из книжного бизнеса... Не верю в его перспективы.

    Нет, книги останутся. Но что это будет? Пожалуй, литература для малышей — раз. И для гурманов — два

    Печатная книга будет этакой элитной штучкой. Ну, типа курения трубки.

    А у вас много знакомых, любящих выкурить трубочку? Вот и у меня тоже.

  • пишет:

    Приятней печатной продукции пока ничего нет. Читать с экрана гораздо менее приятно и комфортно, чем с листа бумаги. Да и не возьмёшь компьютер в туалет например (ноуты и ебуки не считаем).

    Электронная бумага, тоже пока не дотягивает. Заплатить 5-20 тысяч за электронную читалку считаю неправильным, хотя на этом тоже можно сэкономить, только нужно быть заядлым читателем и поглощать книги. Но при современных ценах на книги, читалка оправдается достаточно быстро. Вот такой противоречивый пост получился.