Обращайтесь!

Этот вопрос мы недавно обсуждали с моими подругами по хобби, пока вез нас из Питера, куда мы ездили на мастер-класс по скрапбукингу. Они, прознав, что я работала автором многих глянцевых журналов, решили выяснить, как можно попасть на страницы журнала хотя бы в виде подписи под статьей.


Если честно, то я уже раз двести рассказывала о том, как начать сотрудничать с журналами, но, возможно, эти объяснения слишком глубоко зарыты. Расскажу еще раз о том, как стать автором журнала. Это мой личный опыт и не знаю, насколько он подойдет кому-то еще, но если что-то пригодится — я буду рада.

Это случилось через пару месяцев после того, как родилась моя третья дочь. Сидя дома я не находила себе занятия пока муж не подкинул мне идею не покупать журналы для чтения, а самой писать для них. Дальше все пошло по плану, который я представила ниже.

Как стать автором журнала

  1. Найти в интернете или в выходных данных журнала электронный адрес издательства. Еще лучше — поискать адреса редакторов разделов (если журнал крупный).
  2. Составить для каждого журнала индивидуальное письмо о вас. Стандартные резюме — это хорошо, но проблема именно в их стандартности. Ваше письмо должно чем-то зацепить. Моей «зацепкой» было мое образование. Медицинские тексты нужны всем и в любом журнале.
  3. Если у вас уже есть публикации — приложите их. Не нужно думать, что они будут опубликованы — они просто покажут ваш уровень профессионализма.
  4. Подождать ответа с месяц. Потом снова начать с первого пункта.

Помимо рассылки писем в журналы стоит обратить свой взгляд на сайты, публикующие объявления о работе. Там часто ищут редакторов, авторов, копирайтеров или журналистов. Откликайтесь на каждое такое объявление.
Я так делала и, несмотря на то, что многие отказывались сотрудничать с удаленным автором, были издания, которые согласились пересмотреть свои взгляды и дать мне задания на удаленной основе.
Иногда в день я писала по 20 писем. Это была неплохая тренировка.

Недостатки работы в журнале
•    Номер планируется заранее. В апреле собирают статьи для августовского номера. А платят журналисту только после выхода статьи. Следовательно, несколько месяцев придется работать авансом.
•    Оплата за журнальные статьи не так велика, как может казаться при взгляде на яркие глянцевые обложки.
•    Желающих работать в журнале много6 поэтому у редактора всегда есть выбор.

Если вас не останавливают трудности и вам  хочется видеть свое имя на страницах журнала — действуйте. И у вас все получится.

Комментарии (5) на “Как попасть в журнал?”

  • :

    Очень полезная информация, особенно когда есть узко специфическая тема, в который вы чувствуете себя как рыба в воде. Писать в многочисленные женские журналы у меня нет желания.

  • :

    Пища для размышлений…
    А что, прикинуться гламурной домохозяйкой и писать, как я делаю ЭТО
    Или, если вы женщина, сыграть роль крутого перца и рассказать, что я делаю с ЭТИМ.
    Говорят, никто не может рассказать лучше, чем мужчина о женщине. И наоборот

  • emanno Не вопрос. Просто придется ездить за гонораром. 😉 И там увидят, что вы не мужчина и не гламурная домохозяйка. Хотя предложить такой вариант какому-то журналу вполне можно…

  • ivolga Я когда-то писала. И довольно много. Статей 500 в «портфеле». Но сейчас занимаюсь другим.