Обращайтесь!

Как заставить себя работать

Оговорюсь сразу — мне хорошо известно, что такое тайм-менеджмент. 😉 И у меня проблемы, описанные ниже, практически не возникают. Но вопрос, вынесенный в заголовок, мне частенько задают те, кто собирается уйти из офиса во фрриланс. Эта статья — для них.

Казалось бы, как хорошо работать дома, особенно для женщины. И дети присмотрены, и еда приготовлена и т.д. и т.п. Но зачастую как раз все эти «хорошо» выбивают из колеи и заставить себя работать дома становится с каждым днем труднее. А тут еще и телевизор с холодильником всегда под рукой… Что же делать? Как бороться с приступами лени и вечной занятостью домашними делами? Иными словами — как заставить себя работать?

  1. Выбирайте правильное время для работы. Если вы жаворонок – работайте утром, сова – вечером. Не пытайтесь заставить себя работать не в ваше привычное время: ничего не выйдет, организм будет сопротивляться, что в итоге может привести к стрессу.
  2. Четко определитесь с количеством времени, которое вы готовы потратить на работу. И никаких отступлений от правил. Три часа с утра? Значит, работаем именно три часа. Со временем организм втянется и это войдет в привычку.
  3. Никогда не работайте за счет сна. Таким образом, вы вовсе собьетесь с привычного ритма и поломаете себе весь график. А работа и сон перемешаются, и жизнь превратится в хаос.
  4. Устраняем социальные сети. Удаляем все закладки с компьютера и все остальное, что может отвлечь вас от работы. Жестко? А как вы хотели – по-другому никак.
  5. Начинайте рабочий процесс с какого-нибудь определенного действия. Например, с уборки рабочего стола, или переодевания в «рабочую одежду». Если делать одно и то же действие регулярно, выработается рефлекс, с помощью которого вы быстрее настроитесь и приступите к работе.
  6. Начинайте с более легких или с рутинных заданий. Так вы слегка разомнетесь и не захотите бегом найти себе другое занятие, по причине отсутствия вдохновения или настроения.
  7. Планируйте свою работу: это мне нужно сделать сегодня, в течение такого-то времени, это – завтра и т.д.
  8. Подводите итоги проделанной работы. И поощряйте себя обязательно, ведь вы просто умница – столько всего успели!
  9. Помните про отдых, полноценный сон и нормальные приемы пищи. Не надо кушать на рабочем месте. Вставайте, отвлекайтесь на другие дела, кушайте, можно потанцевать, прогуляться на улице и т.д. Вернетесь к работе полны сил!
  10. Объясните домашним, что вы работаете, пускай не мешают. Еще лучше удалиться подальше и пускай ведут себя так, как будто вас вообще нет дома. Это, конечно, тяжело когда есть дети, но очень необходимо.

И еще, никогда не откладывайте на завтра то, что нужно сделать сегодня и ваша работа будет вас радовать всегда.

Комментарии (10) на “Как заставить себя работать? 10 советов”

  • Tweets that mention Как заставить себя работать? 10 советов | Копирайтер , наполнение сайтов и SEO-копирайтинг -- Topsy.com:

    […] This post was mentioned on Twitter by 89blade89 and Ronazita, Копирайтер. Копирайтер said: Как заставить себя работать? 10 советов […]

  • Наталья:

    Спасибо, дельная статья.
    Сижу в декрете, пытаюсь работать дома, а годовалый сынишка ну никак не понимает, что мама работает 🙂

  • vikeshka:

    Хорошие советы, но вот когда дети есть, это трудно выполнимо. Но вполне реально, главное — желание!

  • :

    Если работаешь дома, не обязательно за компьютером, шьешь например, то как то обычно никто из окружения друзей и знакомых не может понять, что ты можешь быть занята: Как так занята? Дома ведь.

  • vikeshka У меня их четверо! И ничего — всё получается ;)))

  • Наталья Рожайте второго. ;))) Порастёт — будут вместе играть — у мамы будет больше времени работать. ;))

  • :

    а как заставить работать лентяя????

  • :

    Никогда не работайте за счет сна. — у меня никогда не получается (((

  • Сергей Лентяев не существует! Если человек чего-то не делает (или ничего не делает), значит это дело ему неинтересно (или он вообще не может понять — что ему интересно). Надо ему чем-то другим заняться.

  • :

    Спасибо за советы. Действительно, порой очень сложно себя заставить действовать, хочется все бросить и забыться на пару дней))