Обращайтесь!

Как научиться грамотно писать? Этот вопрос волнует многих начинающих копирайтеров. Часто ошибки в их текстах режут глаз, но для самих авторов остаются неочевидными. И вроде бы текст вычитан, и вроде бы Вордом всё проверено. Ан нет! Закрадывается какая-то мелочь и портит нам отношения с заказчиками.

«Как повезло тем, кто имеет «врожденную» грамотность!» — пишут мне новички. Но может ли грамотность передаваться по наследству? Вряд ли! Иначе учёные уже искали бы пресловутый «ген грамотности». Значит научится грамотно писать — можно? Конечно можно! Есть простой способ!

Если рассуждать теоретически, то у каждого из нас есть свой способ запоминания. Психологи выделяют три варианта: визуальная (зрительная) память, механическая (моторная) память и слуховая память. В большинстве случаев — память смешанная, например визуально-моторная или зрительно-слуховая. Если вы до сих пор не знаете — какая именно память у вас — это не существенно. Вне засисимости от того кто вы — аудиал, визуал или кинестетик — есть способ научиться грамотно писать.

Для этого нужно взять толстую книгу какого-то классика в хорошем издании. Подойдет Толстой, Тургенев, Чехов. Любая классика может служить отличным учебником. Красивое и солидное издание само по себе настраивает на серьёзный лад. Дальше все просто.

Проблема ошибок хорошо решается… переписыванием художественных произведений от руки, с одновременным проговариванием вслух того, что вы переписываете. Если тратить на это 5 минут в день, то через год можно от руки переписать «Войну и мир». 🙂

Вне зависимости от того — какая у вас память — зрительная, слуховая, моторная или смешанная — такие упражнения повысят грамотность, а кроме того, вы заложите в свою память тысячи идеоматических оборотов, которые потом помогут вам  при написании текстов.

Позвольте напомнить вам, что художников учат похожим способом — они перерисовывают картины великих мастеров и учатся.

На сегодняшний день никакое невозможно без текстового наполнения. И тексты эти должны быть грамотно написаны. В противном случае ресурс рискует остаться без посетителей. Практика показывает, что научиться грамотно писать несложно. Нужно только захотеть.

Комментарии (7) на “Как научиться грамотно писать”

  • :

    переписать «Войну и мир» — это конечно здорово, но вот только вряд ли у кого терпения хватит. Это только от делать нечего таким заниматься можно.
    По мне — так это надо исключительно классику читать. Просто читать, с интересом, не напрягаясь. В память само все врежется, никуда не денется. Об орфографии вообще забыть можно. Главное — читать

  • Алена Читают почти все. Но вот не у всех после чтения получается правильно писать. Впрочем ошибки бывают у всех.

  • ВернерГ1:

    Спасибо за интересные советы, но как и всем хочется лекго и быстро, жаль что таких методов еще не придумали. Я про коппирайтинг =)

  • ВернерГ1 Быстрых методов нет. Я вот тут искала исполнителей на один проект, так они отваливаются один за другим. Все хотят по быстрому получить много и при этом ничего не делать. 🙁

  • :

    Один великий писатель говорил — Хотите научится писать? Берите и пишите, не важно как Вы пишете, не Важно что, не важно кому, не важно нравится это кому-то или нет.
    Всё остальное придёт со временем.

  • volos_86, вот я тоже так думаю. Нельзя чему-то научится, если этого не делать.

  • volos_86 Есть книга такая: «Дзен-гитара». Суть книги в следующем: «Если вы хотите играть на гитаре, то возьмите что-то, что вы считаете гитарой, настройте инструмент так, как считаете нужным и играйте.»
    В общем — «Если хотите что-то сделать — делайте хоть что-нибудь!»