Обращайтесь!
Разработка сайта и роль поисковой оптимизации

Разработка сайта и роль поисковой оптимизации

Для многих людей и поисковая оптимизация – это практически одно и то же. На самом же деле это далеко не равнозначные понятия. Задача разработчиков – сделать сайт удобным для людей, а оптимизаторов – привести ресурс в соответствие к требованиям поисковых систем. Допустим, что вы заказали создание сайта знакомств. Пусть даже это будет отличный, красочный, удобный ресурс, который востребован пользователями.

Но сразу возникает вопрос «А как они о нем узнают?». Конечно же, можно обойтись своими силами и в течение некоторого времени привлечь на сайт достаточное количество народа, однако это вовсе не выход из ситуации, поскольку развитие подобных ресурсов требует постоянного притока людей. Вот так и получается, что разработать отличный сайт – это только полдела, а оставшаяся половина приходится на поисковую оптимизацию. Давайте поговорим об этом аспекте деятельности веб-студий более подробно.

 Итак, SEO-оптимизация – это комплекс работ, направленных на улучшение видимости ресурса со стороны поисковых систем. Очень важно разделять «белые» и «серые» методы оптимизации. В первом случае все мероприятия по продвижение сайта осуществляются в соответствии с требованиями поисковиков, и потому они максимально корректны. У такого способа есть только один недостаток, связанный с временным фактором. После того, как разработка веб сайта закончена и проведена его оптимизация, заказчику, возможно, придется ждать не один месяц, прежде чем появятся конкретные результаты. В случае же «серой» оптимизации все по-другому.
Ресурс довольно быстро выходит на первые позиции в выдаче поисковых машин, но достигается это за счет не совсем «законных» методов. То есть ваш сайт быстро прорвется на первые позиции, но также быстро упадет до прежнего уровня, и, вполне возможно, будет вообще заблокирован поисковыми системами. Соответственно, чтобы стоимость создания веб сайта знакомств окупилась, следует использовать только «белые» методы продвижения, пусть даже это займет больше времени. Идем дальше. Как уже было сказано выше, продвижение сайтов – это комплексное понятие.
Чтобы ваш ресурс пользовался успехом у пользователей сети Интернет, вы должны использовать все возможные методы для его раскрутки, тщательно проанализировав их стоимость и окупаемость вложений. Так, в частности, стоит обратить внимание на поисковую оптимизацию, контекстную рекламу, размещение ссылок на ваш сайт на других, уже популярных ресурсах и прочие методы раскрутки, многие из которых приносят весьма неплохие плоды. В качестве примера опять же можно привести создание сайта знакомств. Поисковая оптимизация может быть очень эффективной, однако в перспективе гораздо большие эффект будет получен в том, случае, если вы разместите красочный баннер на каком-нибудь раскрученном молодежном сайте. Именно по этой причине мы используем комплексное продвижение сайтов и советуем его, как единственный способ достижения отличных результатов.
Напоследок заметим, что далеко не всякий человек, провозглашающий «Я оптимизатор» действительно является таковым. SEO-оптимизация, как и разработка веб сайта – это очень важное и ответственное дело, в котором нет мелочей. Поэтому мы советуем вам обращаться за помощью только в известные студии, которые могут подтвердить свою профессиональную состоятельность не словами, а успешно законченными проектами. К числу таких студий принадлежит и компанию «FastWeb», специалисты которой на протяжении многих лет занимаются разработкой качественных сайтов и их продвижением в сети Интернет.

Комментарии (2) на “Разработка сайта и роль поисковой оптимизации в жизненном цикле веб ресурса*”

  • Александр:

    Не совсем согласен относительно «серых» методов. Некоторые можно потихоньку применять. Но главное знать меру. Также нужно знать какие, где и когда.

  • Artur Aynulin:

    SEO так вошло в головы веб-мастеров, что под SEO понимается полностью продвижение сайта, а не только поисковая оптимизация, странно это.