Обращайтесь!
Реклама

 

Растущая популярность интернета как средства продвижения товаров и услуг является достаточно веской причиной для того, чтобы множество компаний пожелало инициировать создание своего собственного сайта. Что же надо сделать для того, чтобы сайт действительно оправдал ожидания и оказался именно тем эффективным и успешным проектом, каким он задумывался изначально?

Заметим сразу, что  зависит от множества факторов, каждый из которых является необходимым условием его эффективности. Поэтому нельзя упустить ни один из них. Следует принять во внимание даже те мелочи, которые в силу специфичности рекламной отрасли кажутся незначительными человеку, далекому от веб-разработок. Например, надо уделить должное внимание подготовительному этапу, предшествующему непосредственному созданию сайта.

В первую очередь надо четко сформулировать задачи, которые предстоит решать проекту. Все остальные шаги, которые предстоит сделать на пути к готовому сайту, целиком и полностью зависят от поставленной цели. Если задуманный проект должен решать сразу несколько задач, разумно будет определить, какая из них приоритетнее. Заметим, что внятно обозначенная цель позволит сэкономить средства, затраченные на разработку сайта, так как в этом случае не возникнет необходимости переделывать концепцию ресурса, его содержимое, дизайн и функциональность.

Необходимо установить ответственного внутри компании за предстоящую разработку сайта. Оптимальным вариантом является тот случай, когда ответственный будет знаком с отраслевой спецификой, а также будет отлично разбираться в современных тенденциях веба. Этот человек в дальнейшем станет координировать развивающийся проект. Нужно наделить его полномочиями принимать решения в спорных ситуациях, тогда процесс будет лишен бессмысленных споров и задержек. Но надо учесть, что если знания координатора веб-проекта и его способности логически мыслить оставляют желать лучшего, то вряд ли следует ждать многого от проекта. Неразумно сваливать управление проектом на самого праздного или самоуверенного сотрудника. Компетентность координатора и его адекватность – это обязательные условия успешной разработки сайта.

Немаловажно правильно определить целевую аудиторию проекта и провести геотаргетирование. Это серьезный этап, который во многом определяет успех проекта. На основе сделанных предположений разрабатывается оформление сайта и его текстовое содержимое. Кроме этого, важно изучить сайты компаний-конкурентов и проанализировать все их достоинства и недостатки. Этот анализ поможет принять наиболее точное решение при создании собственного сайта. На основе полученных данных и их анализа составляется техническое задание на разработку сайта. От вас требуется обрисовать примерную топологию будущего сайта, описать его функциональность и высказать свои требования к дизайну.

Как и любой компании, принявшей решение о , вам предстоит выбрать разработчика. В этой ситуации всегда смотрите на качество работ, представленных в портфолио, и настаивайте на оформлении договора с веб-студией – это частично обезопасит вас от некоторых недоразумений. После того, как вы уверенно остановились на самом оптимальном варианте из целого множества веб-студий, будет разумно проконсультироваться у квалифицированных специалистов по поводу корректности разработанного вами технического задания. Возможно, техническое задание следует пересмотреть — в этом случае вы можете поручить разработчику его составление. Не экономьте на ТЗ — это немаловажный элемент последующей продолжительной работы над вашим сайтом. Более того, техническое задание является еще и документом, в соответствии с которым принимается сайт. Если разработчик занимается , а проект подразумевает последующую его раскрутку, то, возможно, дешевле и логичнее заказать эту услугу у тех же специалистов, которые уже в курсе всех деталей проекта.

На этом подготовка к разработке сайта завершена. Теперь остается ждать результатов работы веб-студии, надеясь на то, что был сделан верный выбор.

__________

* рекламный пост

Один комментарий на “Как подготовиться к разработке сайта*”

  • пишет:

    Хочу дополнить статью еще несколькими советами по выбору разработчика

    Приоритет прежде всего следует отдавать разработчикам, среди работ которых есть

    — работы похожие на ваш будущий сайт

    — работы с предприятиями вашей отрасли