Обращайтесь!

Блоггеры.

Блоггерами называют людей, ведущих блог. Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.

Блоггеры опознаются по следующим признакам:

  • Блоггеры преимущественно пишут о своём блоге. О движке, темах, обновлениях, плагинах, смене хостинга и т. д. и т. п.
  • Блоггеры активно участвует в самых разных дискуссиях и обзорах по любому поводу. Некоторые или дискуссиях.
  • Блоггеры обожают участвовать в различных .
  • Блогеры ревностно следят за продвижением своего блога в разных рейтингах (смотри колонку слева ;)). Если на одной из пузомерок цифра окажется больше, чем вчера — блоггеры радуются как малые дети, а некоторые по этому поводу даже объявляют новые конкурсы (см. предыдущий пункт). В любом случае вопросы из серии «как повысить цифру на пузомерке» — одна из наиболее частых и любимых тем, на которую любят писать и о которой любят читать блоггеры.
  • Блоггеры любят поучать себе подобных на темы «как надо вести блог», «как привлечь трафик на свой блог», «как заработать на блоге» и т. д. и т. п.
  • Блоггеры любят ставить ссылки друг на друга. Одни делают это за деньги, а другие — просто так. Но и от того и от другого процесса настоящие блоггеры получают истинное удовольствие.
  • Обзор признаков не претендует на полноту, Поэтому, если у кого-то есть соображение по поводу того, какими еще признаками обладают блоггеры — пишите в комментариях. Я обещаю собрать все высказывания и соорудить из них еще один пост, откуда будет ссылка на каждого автора.

    Блоггеры и закон.

    Арестовывать блоггеров по всему миру стали в 3 раза чаще. Об этом говорится в докладе специальной междисциплинарной исследовательской группы Вашингтонского университета. За последние 5 лет, в течение которых исследователи изучают блогосферу, было арестовано 64 блоггера. Только в одном 2007 году было арестовано 36 блоггеров, что в 3 раза больше показателя предыдущего, 2006 года.

    Что-то нас ждет в году 2008? Поживем — увидим. Увидим — если доживем!

    Авторы доклада WIA считают, что рост числа арестов блоггеров связан с возрастающей ролью интернет-дневников в политической и общественной жизни в целом. Из-за усиливающейся эффективности воздействия частных постов блоггерских сервисов государственные структуры, ведомства и компании стали чаще обращать внимание, на то, что пишут в веб-дневниках. И это правда, которая нашла свое подтверждение в следующем подразделе.

    Блоггеры и СМИ.

    Эксперты считают, что блоггеры освещают события оперативнее и качественнее чем другие СМИ. Отчасти это объясняется тем, что среди блоггеров много журналистов.Однако официально наделить блоггеров правами журналистов решили пока только американские власти. Двухлетние переговоры Ассоциации медиа-блоггеров США с представителями судебной власти увенчались успехом. Теперь авторы веб-дневников имеют право получать аккредитацию в федеральные судебные залы и суды штатов наравне с журналистами официальных СМИ.

    В принципе интерес к блоггерам как к людям, освещающим те или иные события, в нашей стране тоже постоянно увеличивается.

    Блоггеры и церковь.

    О том, что блоггеры нужны церкви свидетельствует тот факт, что Российский Союз православных граждан (СПР) призвал священников и прихожан Русской православной церкви активнее вести интернет-дневники в миссионерских целях.В «Живом журнале» многие священнослужители ведут свои дневники. Некоторые из них стали «тысячниками».

    С одной стороны представители отдельных христианских течений также называют онлайн-дневники «бессмысленной болтовней, нарушающей Ветхий Завет» и считают их такими же опасными, как любовные отношения в раннем возрасте, детский алкоголизм и всеобщее падение нравов. С другой стороны: христианский каталог блогов blogs4God.com («Блог для Бога») содержит внушительное количество дневников.

    Наверное со временем все разрешится, ведь миссионеры всегда направляли свои стопы в неизведанные и новые страны. Сейчас, когда на географической карте не осталось белых пятен один из путей миссионерства — интернет с его безграничными возможностями и столь же безграничной аудиторией.

    Блоггеры и общество.

    В том, что сообщество блоггеров имеете реальную силу уже никого убеждать не нужно. Блоггеры организуют в Интернете сбор средств для больных детей, поддерживают тех, или проводят .

    То, что в большинстве случаев им почти все удается говорит только об одном: Блоггеры — это сила. Однако, будем надеяться, что присказка «Сила есть — ума не надо!» к настоящим блоггерам не относится.

    _________________

    Источники:

  • Вебпланета
  • ___________________

    Есть дополнения — отпишись в комментах!
    ___________

    strong>Книги по теме Блоггеры:

7 комментариев на “Блоггеры. Кто они?”