Обращайтесь!

«Заговори, чтоб я тебя увидел», так когда-то изрёк Сократ. Теперь же существует целая наука, дающая знания о народах и культурах через языки, письмо, литературу. Речь идёт о «филологии».

25 мая в России празднуют День филолога. Так, что учителям русского языка и литературы сегодня придётся нести домой кроме тетрадок с контрольными, ещё и букеты цветов. Да и не только им. Ведь праздник-то и для преподавателей филфаков и для переводчиков и для библиотекарей.  В этот день они тоже имеют полное право ощутить свою причастность к великой науке – филологии.

Немного истории

Зародилась эта наука в древности в Индии и стране Эллинов зарождалось формирование её, как научной дисциплины. Самые древние языки мира — латинский, греческий языка и санскрита считается основой для изучения.

Кристаллизация филологии, как науки, проходила и в ХVII-XVIII веках. Тогда она изучала взаимосвязи слагаемых культурного наследия. Это были не только языки и литература. Сюда относились такие дисциплины, как история, философия, а так же – искусство.

Сейчас филологию трактуют, как систему смежных наук, которые изучают культурное наследие, оставленное посредством литературы и языка в целом. Таким образом, празднование Дня филолога расставило все точки над «і», ещё раз подчёркивая всю важность данной сферы научной и культурной деятельности нашего общества.

Я на филолога не училась. Но знаю, что у меня есть одноклассница, Лена Кулагина, которая закончила университет и работает по этой специальности. Поздравляю ее и всех, кто работает со словом и изучает его с праздником!

Один комментарий на “День филолога”