Обращайтесь!
Реклама

 

 На форуме оптимизаторов сегодня не на шутку разгорелся спор: и о  SEO-копирайтинге. Я написала ответ, который размером тянет на хороший пост в блоге. А раз так — зачем буквам зря пропадать? Решила перепостить еще и сюда. 
А спор, как мне видится,  был несколько не о том.
 
Это как в том анекдоте: «Встретились два композитора. Один весь „в шоколаде“, другой не ел неделю . Второй говорит — написал ораторию для фортепиано с оркестром, первый говорит — нет, я перешел на малые формы. Слышал — м-м-м-м- — данон! — это мое!»
 
Можно ли назвать творчеством то, что пишут в бульварных газетах и глянцевых журналах? Иногда на самом деле попадаются прекрасные тексты, но большей частью — цветная макулатура.
Однако при этом каждый глянцевый журналист скажет, что его профессия — творческая. А, как вы думаете — творческая профессия у человека, который копает землю? Скажете — нет? А если он цветы сажает? Это не творчество? А если человек варит сталь, или учит детей, или жарит картошку, так что к него душа поет? Это творчество? Нет? То-то!
 "А судьи — кто?" «Не судите, да не судимы будете!» 
Знаете, в психологии есть понятие «зеркала»: в других мы больше всего ненавидим то, что тщательно скрываем в себе (порой даже от самих себя), то что не позволяем делать себе; то, чего мы боимся делать — а другие делают... 
Это и о творчестве тоже. Если кто-то не слышит, как у него поет душа — он и чужую песню не услышит.
 
Творчество — это не результат — это процесс! Мне жаль тех, кто этого не понимает.
В оптимизированном тексте нужно 10 раз поставить словосочетание в именительном падеже — ужас! Но когда это удается, да еще и текст при этом остается читабельным — от этого радостно!
 Критерий творчества — радость от того, что ты делаешь. Творишь! Те, кто напоказ — я творец — те, кто везде, в каждой бочке, на каждом столбе, лишь бы на виду — это не творчество — это пустота душевная. И эту пустоту нужно чем-то заполнить. Только пустота эта — похуже коллайдера будет. Это черная дыра — в нее сколько не влей — все мало... 
А настоящему творцу — ему некогда выставляться. У него — ПРОЦЕСС!!! И этот процесс захватывает полностью, всего целиком. И при этом совершенно не важно — что и как творец делает.
 
Учиться творчеству нужно у маленьких детей — когда они с высунутым язычком упоённо раскрашивают краской рваный лист бумаги. Они не думают о «качестве краски», «правильно поставленном свете», «продуманной цветовой гамме», «качестве холста». Они творят. И с гордостью, без малейшей тени сомнения в том, что результат великолепен, приносят свои творения на суд родителям (учителям, воспитателям...). И в этот момент начинается или расцвет творчества или его гибель — в зависимости от того, что скажут «восхищенные зрители». Именно в этот момент ребенок начинает отказываться от творчества в угоду «правильности». А еще того хуже — в угоду чужому, не всегда правильному, не всегда по-настоящему любящему «мнению окружающих».
Искра угасает, становится скучно, творчество превращается в рутину. Но превращение это происходит не снаружи, а внутри. И остается внутри тяжелым кирпичом. Но это больно — ужасно больно осознавать, что искра в тебе погибает — и вот тут мы начинаем самоутверждаться за счет себе подобных — ставить оценки и клеить ярлыки: «тут творчество — там не творчество». Критерии-то есть? Нет? То-то?
 
Чем выяснять — кто чем занят — спросите себя — а чем занят я? У меня душа поет? Если нет — то найдите что-то, что заставит ее петь. Работайте над улучшением себя, а нед над улучшением других людей. Это принесет больше плодов. 
Делайте свою работу с удовольствием. И тогда все, что вы делаете: пишете SEO, варите картошку, моете посуду, сажаете цветы или растите детей — все будет творчеством. 
Короче: живите с удовольствием!
Если хотите наблюдать за тем, как это делаю я — !
 Постовой:
Творчески можно подходить к своему делу, предоставляя всем нуждающимся платный хостинг на оптимальных условиях.
И даже назначая в преддверии гололеда цены на зимние шины можно радоваться жизни и подходить к своему делу творчески! 

  

4 комментария на “О спорах, творчестве и SEO-копирайтинге”

  • Маришка пишет:

    даа... В нашей стране... Это нереально помоему.

  • пишет:

    Маришка

    Что не реально? Творить? А при чем тут страна?

  • verytruth пишет:

    Вот именно поэтому мне и нравится симорон. С ним жизнь становится творческой. Берешь свою жизнь и разукрашиваешь её красками, как тот ребенок. А то все ходят черно-белые и страну почему-то ругают))

  • пишет:

    verytruth,

    Мне симорон не очень... Попахивает зомбированием. Постоянно бытьсчастливым — это как-то ненормально. У здорового человека должны присуствовать все эмоции.

    А вот ругать страну на самом деле глупо. «Не нравится — одевайся и иди домой!» ;) Всегда кажется, что где-то и трава зеленее и небо синее. На самом деле — это не так! :)