Обращайтесь!
Реклама

images 1

как успевать все делать

О том, как правильно работать и правильно отдыхать задумывались многие. В том числе и ученые. Например, знаменитый академик Павлов считал, что лучший отдых – это смена умственного и физического труда. Действительно, 11-часовой рабочий день отнюдь не является залогом успешной карьеры и всестороннего жизненного успеха. Все дело в продуктивности деятельности, а не в длительности и напряженности работы.


Не важно, чем именно вы занимаетесь: производите или являетесь домохозяйкой. Всегда можно работать меньше при лучшем результате! Как это сделать? Попробуем сформулировать несколько несложных правил!

  • 1. Три важных дела в день. Список дел может быть раздут до бесконечности, но гораздо продуктивнее, если с самого утра Вы поставите себе три главных и четких задачи, которые необходимо выполнить. Все остальное – по мере сил и возможностей.
  • 2. Помните про «смену умственного и физического труда»! Доказано, что получасовой перерыв, потраченный на физкультуру, приносит пользу не только мышцам, но и повышает мыслительный тонус, помогает преодолеть стресс и с новыми силами приняться за решение важных задач.
  • 3. Рано вставать, рано в кровать! Речь о том, что работа должна начинаться и заканчиваться в строго определенное время, при этом начало рабочего дня необходимо перенести на утренние часы, а конец – на ранний вечер. Тогда у Вас будет свободное время и возможность выспаться, накопить энергию для нового занятого дня.
  • 4. Необходимо укладываться в точные сроки. Известно, что работа может быть растянута до бесконечности, если не дать себе четкой цели выполнить ее к положенному сроку. Устанавливайте себе реальные, но строги лимиты времени, старайтесь укладываться в них!
  • 5. Только по делу! Вокруг любой работы часто возникает много второстепенных задач и отвлекающих моментов. Необходимо сосредоточиться на самом главном, не распылять свои силы на все остальное.
  • 6. Одно дело за один раз. Не старайтесь браться сразу за несколько дел! Психологи знают, что человек, в отличие от персонального компьютера, теряет свою продуктивность, занимаясь несколькими делами сразу.
  • 7. Долой лишнюю информацию. Каждый день на нас изливаются «тонны» информации в виде телевизионных передач, новостей в социальных сетях, неактуальной переписки, требующей много времени и так далее. Удалите из своей жизни всю лишнюю информацию, и тогда Ваша производительность увеличится в несколько раз.
  • 8. Подарите себе возможность подумать о чем-нибудь отвлеченном, например, о море или о любви. Уделяйте этому приятному занятию хотя бы 10 минут в день, желательно в уединенном месте.

Начинайте следовать нашим советам по очереди, например, начините с самого первого и уделите его освоению несколько дней.

Комментарии запрещены.