Обращайтесь!

Рекламные слоганы некоторых брендов уже стали притчей во языцех. Стоит заметить, что не все товары нуждаются в брендировании, хотя некоторым бренд просто необходим.  Так что же такое бренд и как научиться извлекать выгоду из его существования?

Успешный бренд – это не только название, выражающее идею и предназначение товара. Это емкое объединение всего: имиджа компании-производителя, гарантии качества, репутации и положительных ассоциаций, возникающих в сознании потребителя при упоминании того или иного бренда. Это объединение свойств товара: стоимости, названия, исторических данных и впечатлений от товара у потребителя.

Многие путают торговую марку с брендом. Напрасно, потому что хоть бренд, по сути, и является торговой маркой, далеко не каждая торговая марка может быть названа брендом. Принято считать, что бренд – это торговая марка товара, которому отдают предпочтение не менее 20% покупателей.

Кому полезен бренд?

С одной стороны покупателям. Им легче ориентироваться среди известных марок, особенно если речь идет о выборе продуктов питания. Товар от известного бренда вызывает доверие и уверенность. Гораздо реже покупатель останавливает свой выбор на продукте, о котором он впервые слышит. На отечественном рынке средняя плотность брендов на продовольственную позицию колеблется от 15 до 20. Это достаточно много. Например, в Европе брендов меньше, так как каждый брендовый производитель старается производить только один определенный вид товаров.

С другой стороны бренд выгоден производителю. Уже раскрученный бренд – сам по себе — хорошая реклама, снижающая необходимость в проведении рекламных акций и других рекламных программ, требующих денежных вложений. Кроме того, товар известного бренда всегда имеет более высокую стоимость и это не мешает его популярности среди потребителя.

Кому бренд мешает?

Далеко не всем производителям нужен бренд. Товар, основным преимуществом которого является его цена, не нуждается в бренде. Наоборот, траты на разработку бренда только увеличивают стоимость товара, а, значит, лишают его основного преимущества и, естественно, снижают вероятность хороших продаж. Поэтому дешевому товару не нужен бренд. Кстати, в США не брендируют, к примеру, молоко. Зачем этому товару лишняя реклама, которая только поднимет его стоимость? У нас же часто пытаются брендировать всё подряд, что тоже неправильно.

Сколько стоит создание и продвижение бренда?

Согласно оценкам экспертов, на Западе производители тратят не менее двадцати, а то и пятидесяти миллионов долларов для создания и популяризации бренда. В нашей стране вполне достаточно одного миллиона для этих целей. Поэтому на сегодняшний день отечественный рынок – прекрасная почва для создания брендов. И в этом есть реальная угроза: если не развивать собственный брендинг, этим займутся крупные зарубежные корпорации.

Основной идеей отечественного брендинга в последние годы является идея национализма. Но, следует отметить, что ее нельзя назвать перспективной. Пока это модно, такие бренды работают, но, как известно, времена меняются и мода тоже. Гораздо долгосрочнее бренды, связывающие потребителя с определенным набором ценностей или стилем жизни. Но пока о таких брендах в нашей стране приходится только мечтать. И, скорее всего, это связано с тем, что наш производитель пытается охватить очень широкий круг потребителя, а идея бренда не может быть одинаково понятна всем. Она должна быть ориентирована на определенный слой населения. И когда это станет понятно отечественному производителю, можно будет говорить об успешности брендинга в нашей стране.

Один комментарий на “Бренд. Что это такое и зачем это нужно?”