Облако тегов

Удивительно, сколько мифов живет в умах владельцев сайтов, впервые решивших заняться его раскруткой и продвижением и нанять кого-то для этой цели. Развею самые распространенные, с которыми мне доводилось сталкиваться.

«Раскрутка сайта в поисковых системах – это навсегда».

Многие владельцы сайтов думают, что нужно всего лишь один раз вывести web-ресурс на лидирующие позиции по определённым запросам, и он будет находиться там длительное время. На самом же деле, сайт может находиться на хороших позициях в той или иной поисковой системе до очередного обновления индексной базы поисковика. За места в первой десятке выдачи какой-либо поисковой системы постоянно борются тысячи web-ресурсов, соответственно, и сама выдача всё время меняется. Поэтому  в поисковиках предполагает проведение целого ряда мероприятий, направленных на удержание хороших позиций.

«Счетчик посещаемости – это основной показатель эффективности раскрутки сайта».

Подобное мнение совершенно не соответствует действительности, так как эффективность  в поисковиках необходимо оценивать не по показаниям счётчика посещаемости, а по конвертируемости посетителей в клиентов. Иными словами, если сайт ежедневно будет посещать большое количество человек, это вовсе не означает, что он начнёт приносить прибыль. С другой стороны, профессиональная раскрутка сайта может обеспечить отличную прибыль, даже если сам сайт будет посещать всего несколько тысяч человек в месяц. Это будет во многом зависеть от тематики сайта и квалификации специалиста, занимающегося его раскруткой.

«Раскрутка сайта в поисковых системах – это быстрый процесс».

Очередное заблуждение владельцев сайтов, плохо разбирающихся в реалиях современного интернет-маркетинга. Раскрутка сайта никогда не была быстрым процессом, так как она предполагает проведение целого ряда работ, направленных на его успешную индексацию поисковыми роботами, увеличение количества внешних ссылок, оптимизацию контента и пр. Впрочем, то же самое можно сказать и про . Особенно это касается тех случаев, когда создание сайта сопровождается разработкой сложных компонентов. Все, кто утверждает обратное, либо не разбираются в раскрутке и создании сайтов, либо целенаправленно хотят обмануть заказчиков данных услуг.

Popularity: 2% []

3 комментария на “Мифы о раскрутке сайта в поисковых системах”

  • пишет:

    Это мифы пятилетней давности, раньше так все и было, но всё со временем меняется, а мифы остаются :)

  • пишет:

    Есть еще миф о том, что раскрутка — это всегда мега-дорого.

    А на деле по 30% запросов продвижение будет стоить по 1-5 долларов в месяц.

  • admin пишет:

    Максим, я считаю, что недорогие запросы выводятся в топ контентом. А постоянно платить за них — слишком затратно.

Архивы копирайтера