Обращайтесь!

Забавно удалять спам-комментарии, в которых написано «Хороший блог. Перспективный мужик». 🙂 Я не совсем мужик, вернее — совсем не мужик. Но спам-боты об этом не знают. Да и спамеры, которые пишут тексты — тоже. Расставили бы ссылки ручками и с умом — пользы было бы больше. Впрочем спамеры вредят мне меньше, чем хакеры.

Из-за хакеров недавно забанили один из моих сайтов. Сайт еще не раскрученый, но вполне себе проиндексирован и с уникальным контентом. Стоял на нем код сапы, но денег почти не приносил, поскольку руки у меня не доходили раскрутить его. И вдруг я обнаруживаю, что сайт вылетел из индекса Яндекса. Иду в сапу, и вижу, что на каждой странице висит ... от 5 000 до 14 000 ссылок! Причем ссылки эти написаны цветом фона сайта, то есть посетителям они не видны, а ботам Яндекса, понятное дело — они не понравились. Если бы не сапа — я бы еще долго разбиралась — почему сайт вылетел из индекса. 🙂

Периодически всему требуется профессиональная уборка вот теперь она понадобилась и одному из моих сайтов.

Снести ссылки из кода было делом 5 минут. Немного дольше мой программист повозился, выуживая из папок сайта «хвосты» вируса. В процессе работы он периодически по аське отпускал ругательства в адрес горе-хакеров.

Кстати, он нашел  в той CMS, на которой сделан забаненый сайт. А вы можете найти слабые места своих любимых товаров на сайте «слабое место»!

Какой смысл так вешать ссылки? Понятно, что они не будут проиндексиированы, а сайт свалится в бан. Был бы сайт раскрученный, а то — просто задел на будущее. Доменное имя, правда, неплохое. Есть неольшой ТИЦ и PR, но все это пока несерьёзное.

Я, кстати, вовсе не огорчилась. Я еще ни разу не поднимала сайт из бана. Вот и поупражняюсь в праздники. Тем более все равно собиралась наполнять этот сайт.

А тем, кто в праздники, в отличие от меня собрался отдыхать, наверняка пригодится такси в аэропорт.

Вот и все на сегодня. Завтра буду публиковать результаты конкурса.

4 комментария на “О спаме, хакерах и пользе сапы”

  • :

    Может быть их не Яндекс интересовал вовсе. В других поисковиках сайт наверняка тоже проиндексирован ? Но такое количество... Больше на недоброжелателей похоже. Подставили под бан. Хотя — если сайт не раскрученный... Хулиганы, наверное.

  • Алексей:

    Да уж, бывают уродцы, которым вечно всё подпортить надо! :- ( Надо с ними как-то бороться!

    Кста, у Вас небольшая опечатка в конце поста: «Есть неольшой ТИЦ и PR...» — неБольшой! 🙂

  • admin:

    steelpear,

    Я тоже думаю, что хулиганы.

    Тиц 10, PR 1, в топе по паре нч, да и те не конверсионные.

    Саме смешное, что Гугл его не забанил. 🙂 Поэтому я думаю, что и в Яндексе верну его в индекс... 🙂

  • :

    Там где нет присморта капча обязательна. Под WP куча плагинов против спама. Acsimet там по умолчанию стоит, просто продклучить надо.