Обращайтесь!

Автор: Лорен Бэйкер

Автор статьи собрал достаточное количество информации  при помощи Google Webmaster Help Group. Разобравшись в тонкостях СЕО и систематизировав всю полученную информацию, он изложил ее в легкой и доступной форме. Мы предлагаем Вашему вниманию 4 способа скрыть некоторые элементы или тексты от поисковых пауков, а так же ответную реакцию поисковых систем на подобные действия.

JavaScript навигация: этот способ не обманывает и не запутывает поисковые машины, таким образом, его использование нисколько не повредит Вашему сайту. Однако, поисковики плохо его индексируют и могут не найти некоторые страницы вашего сайта.

CSS навигация: если Вы не имеете ни малейшего намерения обмануть поисковые машины, можете с легкостью пользоваться этим способом. Google спокойно относится к использованию этого метода, и не считает его противозаконным, в поисковой машине Google поддержка JavaScript и CSS отключены.

Сокрытие ссылки через расположение или цвет: этот метод может принести Вас опасно близко к серой области оптимизации. Если Вы попытаетесь сделать ссылки того же цвета, что и фон, на котором они расположены, поисковая машина может посчитать эти действия, попыткой обмана, и как следствие, у сайта могут быть неприятности с ранжированием.   Не используйте этот метод.

Сокрытие ссылки через отсутствие  доступа к ней: такие ссылки предназначены только для поисковых пауков, пользователи их не видят, поэтому они рассматриваются исключительно, как попытка обмана поисковых систем. Единственным результатом станет бан со стороны поисковиков, у сайта будут большие неприятности с Google.

Перевод:

Комментарии запрещены.