Облако тегов

Ученых хлебом не корми — дай что-нибудь поисследовать. Теперь они взялись за Твиттер с Ютубом и выяснили, что товарищам,  чрезмерно увлекающимся микроблогингом в Twitter или просмотром видео в YouTube, их увлечение грозит ухудшением работы мозга. К такому выводу пришла доктор психологических наук Трейси Элловей из Стерлингского университета.

«Влияние очень заметно, – поведала во время своего доклада на Британском научном фестивале Элловей. – В Twitter вы имеете дело с бесконечным потоком лаконичных фрагментов информации. Вам не приходится обрабатывать информацию, ваше внимание сокращается, и вы не напрягаете мозг».

Шотландская исследовательница, уже давно изучающая рабочую память человека, утверждает, что этот вид памяти влияет на успешность и счастье гораздо больше, нежели коэффициент IQ. Ее недавнее исследование среди детей в возрасте от 11 до 14 лет только подтверждает это: тренирующие память малыши демонстрировали значительные улучшения в грамотности и арифметике.

А вот решение головоломок-судоку или постоянное отслеживание статусов и сообщений друзей в Facebook или других социальных сетях, наоборот, только укрепляют кратковременную память.

А еще ученые подсчитали, что более 40% сообщений, опубликованных в социальной сети микроблогов Twitter, не несут никакого смысла.

Popularity: 1% []

Вас интересуют ?

2 комментария на “Увлечение Twitter и YouTube портит память, а Facebook улучшает”

  • пишет:

    что бы провести такие исследование нужно много времени, и людей а твиттер существует всего несколько лет.

    Вывод инфа выдуманный бред

  • Я вам расскажу, как это делается. ;) Дают людям тест на запоминание — они его решают. Потом им на компе включают что-то (твиттер, игры, порнуху :) )))) ). А через некоторое время (например, через час), всем снова дают тот-же (или однотипный) тест на запоминание...

    Еще более простой способ: анкета, содержащая вопросы о том, не замечал ли человек снижения памяти и вопросы о том — чем он регулярно пользуется (твиттер, игры и тп).

    Кстати, для медисследования — пары лет более, чем достаточно, однако в длительном исследовании труднее исключить влияние сторонних факторов, поэтому оно очень дорого — . В нашем случае исследование проводилось по первому сценарию.

    Так что — никакой не бред — все вполне научно. Толькотрудно сказать — какая польза от этого исследования. Скорее всего — чисто прикладная. Возможен, кстати вариант заказного исследования... Но это тема отдельного объяснения...

Архивы копирайтера