Облако тегов

Вы решили стать копирайтером фрилансером и работать удалённо от офиса. Где найти работу, как получить оплату за свой труд? На сайтах фрилансеров эти вопросы обсуждают постоянно. Давайте рассмотрим все варианты.
Копирайтер фрилансер и Биржи фрилансеров.
Самые популярные и раскрученные: free-lance.ru и free-lancers.ru
Схема проста: вы регистрируетесь, выкладываете свое портфолио и … ждете заказчика. Через какое-то время вы понимаете, что «крокодил не ловится» и начинаете… сетовать на судьбу, обсуждая в блогах ситуацию с дюжиной таких же как вы. Основное время уходит не переливание из пустого в порожнее (кому и за что поставили минус, какие дурные стали заказчики и так далее…). Большинство подобных копирайтеров фрилансеров постепенно забрасывают свои аккаунты. Кто-то перебивается копеечными заказами, кто-то просто понимает, что ловить нечего и уходит искать другие варианты заработка.
Нужно понимать, что на таких биржах заказчики часто ищут рабов для выполнения заказов. То есть посредник получает средства на выполнение работы, а потом за небольшой процент от этой суммы нанимает исполнителей. Полная сумма остается ему, он за копейки получает результат, который и присваивает. Поэтому, демпингуя, вы только снижаете ценность своего труда, но никоим образом не повышаете свои доходы.

Правила работы на биржах фриланса:
1. Держите там свое портфолио.
2. Не выкадывайте в портфолио тексты — только ссылки на страницы в интернете или PDF печатных изданий.
3. Ссылку на портфолио публикуйте в подписях к профилям на всевозможных форумах.
4. Не пытайтесь демпинговать, пытаясь получить заказчика.

Копирайтер-фрилансер и Биржи копирайтеров.

Список бирж для регистрации:

Здесь вы можете выкладывать в продажу уже готовые статьи. В этом случае вам нужно будет написать тексты до того, как их кто-то купит. Чтобы выбрать тему для статьи — поинтересуйтесь тем, что ищут покупатели и пишите в эти темы. Можете почитать по этому вопросу еще одну статью о биржах статей. Не рассчитывайте на то, что у вас купят одну-единственную статью. Напишите не менее 10-ти. Лучше, если все они будут на одну тему, но под разными ракурсами. В портфолио на бирже фриланса оставьте ссылку на эти статьи и отметьте, что они предлагаются к продаже.

Правила работы на биржах копирайтеров.
1. Активно включайтесь в «битву» за заказы.
2. Не демпингуйте — пока вы пишете многотомный труд за 3 копейки, вы упускаете возможность написать статью, которая будет достойно оплачена.
3. Не размещайте на продажу ворованных статей — это будет замечено и вы лишитесь и репутации, и аккаунта.
4. Выкадывая на всех биржах одинаковые статьи, внимательно следите за их продажами. Если статья продалась в одном месте, то сразу снимайте ее с продажи на остальных биржах.

Копирайтер-фрилансер и форумы оптимизаторов.

Форумы: mastertalk.ru и

Здесь работают опытные люди, поэтому оголтелый демпинг не поможет. Нужно чем-то выделиться. Напишите о себе интересно, так, чтобы всем было понятно — почему тексты нужно заказывать именно у вас. Посмотрите на отзывы к вашему посту и сделайте выводы. Если вы не можете продать самого себя, то как вы сможете продавать что-то еще? А ведь тексты заказывают обычно те, кто что-то продает в интернете.

Правила работы на форумах оптимизаторов.
1. Никакого ворованного контента!
2. Становитесь активным членом компании: делитесь своим опытом, общайтесь с окружающими вас коллегами.
3. Дружите с «конкурентами». Никаких оскорблений. Легкая конструктивная критика приветствуется.
4. Ставьте в подпись ссылки на свое портфолио на биржах фрилансеров.

Копирайтер-фрилансер и собственный сайт (блог).

Это путь для тех, кто считает копирайтинг своей основной специальностью. Именно так вы получите самых хороших заказчиков. Но не думайте, что страничка на народе или в ЖЖ немеденно принесет вам славу. Прежде чем что-то заработать вам придется поработать над развитием и продвижением своего проекта. Если вы уверены в том, что сможете конкурировать с теми, кто находится в , то дерзайте!
Возможен вариант, при котором вы попроситесь под крыло старшего товарища, который будет снабжать вас заказами.

Копирайтер фрилансер и оффлайновые издания.
Большинство печатных изданий нуждаются в постоянном притоке рабочей силы. Поэтому ищите контактные данные редакторов изданий, пишущих на темы, интересные лично вам. В этом случае речь уже идет о самоменеджменте. Рассылать свои предложения нужно регулярно и при этом делать это нужно так, чтобы ваши письма не выглядеи как спам.
Журналы и газеты опачивают работу вполне достойно. Если вы будете писать качественно и много — то заказы и стабильный доход вам обеспечены. Главное, как и в любой работе, соблюдать сроки их выполнения.

Итак, копирайтер фрилансер может рассчитывать на то, что работа у него будет. Условие только одно: работать.

Popularity: 3% []

8 комментариев на “Копирайтер-фрилансер. Где искать работу”

  • ничего особенного сказать не могу, к сожалению

  • пишет:

    А мне больше всех Веблансер нравится — только там и работаю. А вот самый популярный — Фри-ланс — не угодил мне ни дизайном ни навигацией :)

  • пишет:

    На Фрилансе периодически меняют правила в сторону монетизации каждого шага. Разонравился он мне совсем.

Архивы копирайтера