Дышите глубже — здоровье важнее работы.

Здоровье и компьютерПоскольку по первому образованию я врач, то вопросы здоровья меня волнуют не меньше, чем вопросы раскрутки сайтов. Я уже писала про упражнения для глаз — ведь зрение — это один из главных рабочих инструментов каждого человека. Если говорить иносказательно, то без зрения блоггер не сможет жить, как без воздуха. Вот из этого иносказания и родилась тема сегодняшнего оздоровительного поста.

Место работы: бытие определяет состояние… воздуха.

Рабочее местоМесто работы любого блоггера и любого копирайтера находится в помещении. При этом, вне зависмости от того, где именно это помещение находится, воздух в нем характеризуется следующими параметрами:

  • пониженный уровень кислорода,
  • повышенный уровень пыли,
  • очень маленькая влажность.

Каждый из этих параметров отрицательно влияет на здоровье.

Хорошо еще, что в обычной жизни мы не видим того, чем дышим ежедневно, так как без микроскопа разглядеть, что содержится в воздухе, невозможно. Но незнание еще не означает избавления от последствий.

Как выяснили ученые, основную опасность для здоровья людей представляет имеенно загрязнение воздуха наших домов, квартир и офисов. Внутри помещений воздух бывает токсичнее и грязнее уличного в 6-8 раз. В пыли, которой мы дышим, живут микроорганизмы и микроскопичекие насекомые (клещи), вызывающие массу проблем со здоровьем. Поскольку мы проводим в подобном помещении большую часть времени, то немудрено, что с наступлением осени нам все труднее уберечь себя от проблем со здоровьем.

Кстати, фотографию своего рабочего места я публикую, потому, что  проводит акцию "". 

Спасение задыхающихся — дело рук самих задыхающихся.

Вывод ясен — воздух вокруг своего рабочего места нужно очищать, увлажнять и в идеале — ионизировать. Вполне бюджетный вариант для этих целей — , чьё преимущество заключается в том, что он компактен, его можно перемещать с места на место, он не требует усилий по установке и обслуживанию.

Существуют модели, которые решают все три проблемы воздуха в помещении: . Так что, если вы заботитесь о своем здоровье, то подумайте о приобретении подобного оборудования. Поверьте — здоровье — это такой же инструмент, как компьютер,  принтер, модем и другое оборудование. Найдите около вашего рабочего места пространство для прибора, который будет заботиться о вашем здоровье, пока вы работаете. 

Продолжение следует:

Я буду продолжать публиковать статьи о здоровье для тех, кто работает за компьютером. Скорее всего следующим будет рассказ о психологическом состоянии «живущих в сети». Если вас эта тема волнует прямо сейчас, то почитайте Блог, который ведет — психолог из Петербурга, один из авторов книги "Блоги: новая реальность". 

Популярность: 20%

Отзывов (4) на “Дышите глубже — здоровье важнее работы.”

  1. - На картинке EEEPC?
    - Ссылку на комнатный очиститель поправьте, не работает.
    - Результаты конкурса ещё не объявлены?

  2. На картинке MacBook.
    Ссылку поправила.
    Ваше имя тоже. ;)

    Результаты конкурса готовлю.

  3. А вот как врач, как считаете, реально упражнениями посаженное зрение исправить?

  4. Вполне возможно. Если речь, конечно не идет об отслоении сетчатки.
    Только необходим кломплексный подход: и регулярные упражнения.
    Если вы будете последовательны, то зрение, если и не восстановится окончательно, то по крайней мере остановится ухудшение.

Оставьте свой отзыв

По теме