Фрилансер или фирма?

Спонсор поста: — это то, что нужно во время кризиса.

 —

Я несколько раз участвовала в подобных дискуссиях. Сторонники и противники того или иного подхода постоянно доказывают друг другу, что их вариант «лучше» или правильнее. Однако есть ли на самом деле различия между этими двумя способами работы?

Аргумент первый: трудовая книжка.

Этот аргумент чаще слышится от людей старшего поколения. Важная бумажка с послужным списком занимаемых должностей считается у них важным аргументом. Аргументом чего? На этот вопрос они обычно ответить не могут. Важно ведь не только то, что там написано, но и то, что ты НА САМОМ ДЕЛЕ умеешь делать. Хотя альтернативы трудовой книжке пока не придумано. И тем, для кого важно наличие этого документа среди прочих — возможно стоит ее на самом деле завести.

Аргумент второй: Пенсия.

Отчисления в пенсионный фонд можно делать и из тех денег, что ты зарабатываешь как фрилансер. Если ты их отстегиваешь — пенсия тебя ждет такая же как и всех остальных — маленькая. Создать себе достойный пенсионный фонд можно двумя путями — построить бизнес, который будет приносить тебе пассивный доход и вырастить детей, которые смогут построить бизнес и обеспечат твою старость.

Так что в этом вопросе преимуществ не имеет ни один из пунктов.

— фрилансеру легче сорваться в поход, чем человеку, обремененному фирмой. Так что с точки зрения отдыха — работа на себя, любимого, дает большую свободу.

Аргумент третий: вложения.

Собственная фирма требует вложений на регистрацию, наем офиса и тому подобные «блага цивилизации». Однако сказать, что фрилансеру не требуются оборудование и помещение — нельзя. Заказчиков тоже придется куда-то приглашать, поэтому, рано или поздно вам понадобится кабинет в квартире или тот же съемный офис. Здесь так же преимуществ нет ни у одного из вариантов.

Аргумент четвертый: сотрудники.

Рано или поздно любому фрилансеру нужны бывают помощники. Если они такие же фрилансеры, то всегда существует опасение, что они подведут. Почему-то кажется, что человек на зарплате надежнее. Но практика показывает, что некоторые творческие специалисты воспринимают зарплату, как приятный бонус, а на работе продолжают заниматься своими делами, отдавая этому значительное количество времени. Здесь выход — домашний офис, куда можно приглашать фрилансера-помощника на день-два. Сделал дело — гуляй смело!

Кстати говоря для фрилансера всегда есть вариант и, живя на природе,  работать в свое удовольствие.

Аргумент последний: кризис.

На мне кризис отразился положительно. Заказов даже прибавилось. А вот многим фирмами пришлось «затянуть пояса». Даже в распространяли письмо об экономии средств. так что хорошему фрилансеру кризис не страшен, а посредственную фирму может и похоронить.

Однако, я никого не хочу никуда агитировать. Каждый выбирает для себя то, что считает приемлемым. Споры тут неуместны. Преимуществ не дает ни тот ни другой вариант. Просто каждый выбирает как умеет.

Еще можно почитать вот что:

 

  • Симпатичная подборка материалов про .
  • поведает любителя мышей из Тамани.

 

 —

— будет интересно!

 

Один отзыв на “Фрилансер или фирма?”

  1. Аргумент самый последний :
    Сотрудник фирмы работает на одного босса, фрилансер на кучу боссов :)
    Глубокое заблуждение, по-моему, думать, что фрилансер сам себе хозяин - хочет работает, хочет пироги с капустой кушает… Свободного времени у него меньше, чем у офисного работника и 12-ти часовой рабочий день скорее норма. Больничный, опять же не оплачивается… 158 раз лучше подумать - далеко не каждый сможет жить в таком темпе. А то подадитесь потом в дауншифтеры :)…

Оставьте свой отзыв

По теме